Запуск планера с катапульты

Если модель планера не имеет мотора (классическая модель планера), то запустить ее можно следующими способами: с леера при помощи бегущего помощника (или 2х), с катапульты. Чаще всего безмоторный планер запускают с катапульты. Что она собой представляет? Это колышек вбитый в землю. К нему привязано около 30 метров резины. К другому концу резины привязано 150-200 метров лески. К другому концу лески привязан вымпел (полоска яркой материии, кусок полиэтилена) и кольцо. Кольцо накидывается на буксировочный крюк планера. Леер растягивается и планер отпускается. Вот так это выглядит. Разумеется, старт производят строго против ветра. Резина растягивается с некоторой нагрузкой (достаточно большой). Подготовка к запуску. Если растянуть леер слабо, то старт будет низким. При более сильной растяжке леера мне приходилось немного отжимать ручку руля высоты от себя. Если этого не сделать, то планер вместо старта может сделать петлю. Я подобрал растяжение и положение ручек экспериментальным образом, рас за разом все больше растягивая леер.

Теперь хочу сказать пару слов как изготовить леер. Штырь был куплен в хоз-товарах. Один конец заострен, а на втором нарезана резьба. К верху штыря привинчена пластина с отверстием, в которое цепляется карабин, привязанный к резине. Резину (25-30м) можно взять от камеры грузовика, но проще и лучше результаты дают если приобрести специальную резину на Tower Hobby или в другом магазине. Есть промежуточный вариант. Я покупал резину на www.modelism.net. Этой резины я приобрел 35 метров, но сейчас взял бы 40-45. На этом же сайте есть описание более универсальной системы запуска. Суть состоит в том, что штырь изготовлен из штанки с резьбой и состоит из двух частей. Если трава низкая или ее нет, то в землю вбивается нижняя часть и к ней привязывается резина. Если трава на поле высокая, то к нижней части привинчивается через втулку удлинитель из такой же штанги. Длина ее должна быть такой, что бы верхушка была над травой. К верхушке привязаны растяжки и резина леера. Лучше смотрите фотографии.

После старта лучше посмотреть где упадет конец леера (для этого и привязываю к нему вымпел). Если дует ветер, то парашют вместо вымпела подтянет в вашу сторону леер. Парашют привязывают между планером и леером. Вариант изготавления парашюта, смотрите в ссылках. Я бы, увеличил его в 2 раза.

Hosted by uCoz