Резка пенопласта. Личный опыт.

На RC-Design была опубликован ряд статей о изготовлении моделей из пенопласта и из потолочных плит. В этих статьях была опубликована технология изготовления моделей. Я хочу рассказать об изготовлении приспособления для резки пенопласта. Приспособление обеспечивает натяжение нихромовой проволоки и подачу на него регулируемого напряжения.

Конструктив

Я взял ламинированый мебельный щит(1) (обрезок) размером 700*900. Поперек натянул нихромовую проволоку (2) тольщиной 0.3 мм.
1-Основание из ДСП
2-Нихромовая проволока
3-Подвод напряжения
4-Опоры
5-Пружина
6-Проволока
Подвод напряжения (3) представляет собой оголенный многожильный провод намотанный на нихромовую проволоку. Вместо пружины (5) я сначало использовал резину. Я вззял рыболовную резину и намотал витков 10 на баночку из под фотопленки. Связал ее и сделал два веревочных кольца. В место проволоки (6) была использована веревка.

Отдельно хочу сказать про опоры. Я их сделал из мебельных стяжек под шпильки М6.
1-Собственно сама стяжка
2-Резьбовое отверстие
3-Под шестигранный ключ
В шлпках стяжек я просверлил по одному отверстию. Мебельная стяжка вставляется в отверстие основания из ДСП и привинчивается саморезом.
1-Основание из ДСП
2-Мебельная стяжка
3-Саморез
Теперь можно закрепить проволоку. Я взял широкую шайбу, и в крае просверлил отверстие, в которое продел нихромовую проволоку и скрутил ее. Сквозь шайбу продел винт и ввернул его в стяжку. Таким образом один конец проволоки закреплен. В противоположное отверсие ввинтил винт. На винт одел 2 шайбы а между ними кусок вспененного полиэтилена (лучше пружину) и перекинул проволоку. Нижняя шайба будет прижимать проволоку вниз. Далее согласно схеме и полету вашей мысли. Для того что бы распустить потолочную панель тольщиной 3 мм, я подкладывал под проволоку 10-коп. монетки (они не пострадали :) ). Для отрезания пенопласта большей толщины, я изготовил две шпильки длиной 100. Они вворачиваются в основание и привинчиваются для жесткости гайками. На каждой шпильке я навинтил по две гайки и по две шайбы. Таким образом можно регулировать толщину резки. Примерно так был сделан резчик пенопласта Евгения Рыбкина (см.его статьи на RC-Design).

Питание.

Если под рукой нет подходящего блока питания, то регулятор напряжения для резки пенопласта можно собрать по следующей схеме.
Диодный мост следует приобрести на ток 5А, конденсатор на напряжение 60В. Трансформатор должен выдавать напряжение порядка 36-40В переменного напряжения. Перед включением выкрутите резистор R1 в среднее положение. Внимание!!! он никогда не должен быть в крайнем верхнем положении. Кроме ограничения максимального напряжения он нужен для правильной работы схемы. Если вам не будет хватать напряжения при граничном положении R2, то выкрутите R1 (не до конца). С помощью R2 установите нужное напряжение (накал проволоки) и приступайте к резке. Транзистор должен быть установлен на радиаторе. Я взял радиатор от кулера Pentium-4. Можно купить большой радиатор (отечественный должен стоить порядка 100р.).

При резке я устанавливал температуру чуть больше минимальной температуры резки. Надо подбирать ...

Hosted by uCoz