Парашют на леер

Зачем нужен парашют на леер ? Вполне достаточно треугольного вымпела или простого полиэтиленового мешка. Как известно планер запускают против ветра. Если на леере установлен вымпел, то он спарашютирует вниз. Если используется парашют, то ветром его отнесет в сторону места старта. Однако плохо сделанный парашют может не раскрываться и мешать сходу с леера.

Мне известны две конструкции парашюта. В первом случае леер имеет массивное кольцо, которое соединяется с парашютом и которым зацепляется модель. Парашют на вершине купола имеет легкое кольцо, которым парашют зацепляется за модель. Таким образом пока модель не сойдет с леера парашют не может раскрыться.

Во втором случае парашют имеет сквозные стропы. С одной стороны они крепятся к лееру, а с другой к модели. Лично я видел такой парашют. Он отлично работал.

Опишу его конструкцию.
1 - Кольцо к лееру
2 - Стропы
3 - Купол
4 - Кольцо к модели
5 - Места пришивания строп к куполу парашюта
Купол парашюта раскраивается из легкой синтетической ткани (например пертекс) в виде круга. В его центре прорезается отверстие под выходящие стропы. Парашютик имел диаметр сантиметров 40. Восемь строп пропускаются сквозь это отверстия. Они соединяются вместе в двух сторон. С одной стороны устанавливается кольцо для соединения с леером, а с другой, для зацепления модели. Стропы подшиваются к краям окружности так, что бы при полностью натянутых стропах и максимально оттянутом куполом в строну модели, стропы с кольцом (крепления к модели) были от вершины купола на некотором расстоянии (например сантиметров 10). Пока леер натянут - стропы натянуты и располагаются вместе. Т.к. к ним пришит купол, то он стянут и не может раскрыться. Как только модель отцепляется, то стропы тянуться в сторону леера и парашют раскрываются.

Hosted by uCoz