Какой передатчик выбрать ?

Если вы новичок, то я попробую помочь вам. Сначала разберемся какие они бывают. По способу модуляции маркируются AM и FM. Могу сказать что AM рассматривать не стоит. По сервисным возможностям бывают простейшие варианты и оснащенные микроконтроллером. В таких передатчиках устанавливается ЖКИ дисплей. Они позволяют сохранять настройки передатчика под разные модели (расходы, реверсы). Пару слов об этом. Расход - это регулятор, который определяет степень отклонения рулевой машинки от отклонения ручки т.е. масштабирует отклонение ручек. Если расход стоит полный (100%), то при отклонении ручки на 40% хода рулевая машинка отклониться на 40%, а если б расход стоял 50%, то рулевая машинка отклониться на 20%. Реверс - это переключатель который определяет сторону отклонения рулевой машинки при прямом ходе ручки т.е. если вы тянете ручку на себя - руль высоты отклониться вверх, однако если переключить реверс, то руль высоты отклониться вниз. Это нужно для того, чтобы управлять разными моделями. Может оказаться так, что в одной модели при отклонении ручки управления рулем высоты на себя - руль высоты отклониться наверх, а на другой (из за конструктивных особенностей) вниз. Для этого и нужен реверс. Согласитесь, что удобно эти настройки сохранять. Для этого удобней компьютеризированные передатчики. Кроме того они все имеют 8 каналов управления, когда простые (без компьютера) могут иметь 2 (для авиамоделизма такие не подходят), 4, 6, 8 каналов. По способу кодирования сигнала PPM и PCM. Итак подведем итог:

По способу модуляции
AM-Амплитудная модуляция (забудем про них)
FM-Частотная модуляция

По способу кодирования
PPM-Стандартный вполне достойный вариант
PCM-Цифровой канал. Больше возможностей. Присутствует только на компьютеризированных передатчиках

По наличию микроконтроллера
Нет-Простой но вполне достойный вариант
Да-Удобный. Может иметь специализированные программы для разных классов моделей

Более подробно с подобным материалом можно ознакомиться на http://www.rcdesign.ru и в описании оборудования http://www.rchobby.ru

Я только скажу, что для начинающего на 2-3 года вполне хватит Focus 4FM, а стоит он примерно $160 в Питере на Галерной 7.

Итак вы купили передатчик. Пару важных замечаний. Ручки надо держать двумя пальцами, а не большими пальцами !!! и второе:

 

Ручки имеют следующие назначение:

Для модели без элеронов

1-Руль высоты
2-не используется
3-Руль поворота
4-Газ

Для модели с элеронами

1-Руль высоты
2-Руль поворота
3-Элероны
4-Газ

А что делать если у вас нет возможности приобрести передатчик, то его вме равно нужно приобрести !!! Ну а если никак ? Тогда сходите на http://www.rcdesign.ru и скачайте схему передатчика и приемника. Для первой модели подойдет двухканальное управление. Поэтому двух координатные джойстики не потребуются. Как оформить механически передатчик, я думаю вам может помочь следующая статья ...

Hosted by uCoz